ГлавнаяМир

Эрдоган надеется на изменение решения США вооружить сирийских курдов

США считают курдов единственной наземной силой в Сирии, которая способна освободить Ракку от ИГИЛ.

Эрдоган надеется на изменение решения США вооружить сирийских курдов
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ожидает, что США изменят свое решение относительно предоставления оружия сирийским курдам.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как напоминает Рейтер, Анкара считает курдов, которые ведут борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии, террористами. 

Эрдоган выразил надежду, что США пересмотрят свою позицию по этому вопросу до его визита в Вашингтон для переговоров с президентом Дональдом Трампом на следующей неделе.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал распоряжение Трампа о поставке оружия "Сирийским демократическим силам" (СДС), состоящим в основном из бойцов Отрядов народной самообороны (ОНС, сирийское крыло запрещенной в Турции группировки "Рабочая партия Курдистана"). 

Днем ранее, 9 мая, администрация Трампа решила предоставить сирийским курдам из отрядов YPG стрелковое оружие, пулеметы, бронированные автомобили, боеприпасы и другое военное оборудование. В Пентагоне объяснили это решение тем, что ОНС - единственная наземная сила в Сирии, которая способна освободить город Ракка от боевиков ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram