ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

РПЦ призвала Госдуму запретить аборты и разрешить бить детей

Запрещая родителям физическое наказание детей, "мы вступаем в противоречие со Священным Писанием".

РПЦ призвала Госдуму запретить аборты и разрешить бить детей
Фото: obozrevatel.com

В Государственной думе Российской Федерации в ходе заседания по защите христианских ценностей обсуждались возможность официального запрета абортов и разрешение применять родителями физическое наказание по отношению к детям, передает РБК.

С данной инициативой выступил наместник Новоиерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт.

"Аборт должен быть признан убийством. На этот закон все-таки надо обратить внимание, и он должен быть принят", - сказал он.

Также Феофилакт добавил, что, запрещая родителям физическое наказание детей, "мы вступаем в противоречие со Священным Писанием".

"Недопустимо, когда запрещается традиционное воспитание в христианской семье, когда дети приравниваются к родителям", - отметил он.

Русская православная церковь выступает против абортов и требует их исключения из системы обязательного медицинского страхования. В ноябре 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что поддерживает данную инициативу.

Сейчас в правительстве прорабатывают предложение законодательно обязать медицинских работников получать специальные лицензии на проведение абортов. Соответствующее постановление, которое одобрили в Госдуме, должно вступить в силу в декабре 2017 года.

В начале февраля президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Под "побоями" в законе подразумеваются действия, "причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram