ГлавнаяМир

Госдеп США раскритиковал блокировку российских сайтов в Украине

"Нет сомнения, что подконтрольные РФ масс-медиа пытаются подорвать западные СМИ... но свобода слова - ключевой элемент здоровой демократии".

Госдеп США раскритиковал блокировку российских сайтов в Украине
Фото: topwar.ru

Государственный департамент США раскритиковал решение о блокировке в Украине российских соцсетей и интернет-ресурсов, включая "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Нет сомнения, что подконтрольные России масс-медиа пытаются подорвать западные СМИ с помощью фейковых новостей и фальшивой информации, в том числе и в Украине, где РФ использует и другие методы, чтобы подорвать правительство в Киеве. Тем не менее, свобода слова - ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины. Мы призываем украинское правительство найти пути защитить свои национальные интересы таким образом, чтобы это не подрывало конституционные принципы", - отметил представитель Госдепа.

Он также подчеркнул, что ведомство "постоянно вовлечено в дискуссии с правительством Украины о важности поддержки свободы слова".

Напомним, 16 мая Порошенко ввел в действие санкции против 1700 компаний и физлиц, в том числе "Вконтакте" и "Одноклассников". Служба безопасности Украины готовит соответствующий закон, а некоторые провайдеры уже начали подготовку к блокированию этих ресурсов.

Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Порошенко отменить блокировку и призвала Киев гарантировать защиту свободы слов.  С аналогичным требованием выступил также  Комитет защиты журналистов.

Президент Порошенко, выступая на брифинге в Страсбурге, заявил, что Украина готова отменить блокировку сразу же после прекращения агрессии РФ. "Сразу же после прекращения российской агрессии против Украины, сразу же когда последний российский солдат покинет суверенную и независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения", - сказал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram