ГлавнаяМир

Россия выделила 10 млрд рублей на поставку руды на Донбасс, - СМИ

В распоряжении правительства не указано наименование и объемы металлопродукции.

Россия выделила 10 млрд рублей на поставку руды на Донбасс, - СМИ
Фото: krruda.dp.ua

Правительство России в 2017 году выделило Федеральному агентству по госрезервам (Росрезерв) 10 миллиардов рублей на закупку сырья и материалов металлургической промышленности. "Росрезерв" выступает посредником при поставке сырья на металлургические заводы в подконтрольных "ДНР/ЛНР" районах Донбасса, сообщает РБК.

В распоряжении правительства, которое подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, не указано наименование и объемы металлопродукции. В открытом доступе этих данных также нет.

Как отмечается, "Росрезерв" отвечает за обеспечение мобилизационных нужд Российской Федерации и занимается оказанием гуманитарной помощи. Практически вся информация о его деятельности отнесена к сведениям, составляющим гостайну. Руководитель "Росрезерва" Дмитрий Гогин в апреле подтвердил, что Россия оказывает гуманитарную поддержку предприятиям, находящимся в отдельных районах Донбасса (ОРДЛО), но не упомянул о поставках железорудного сырья.

Председатель межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины Сергей Назаров опровергал информацию о поставках руды заводам Донбасса.

Как сообщалось в апреле, Федеральное агентство по государственным резервам РФ стало посредником при поставке железной руды на захваченные боевиками металлургические предприятия "Метинвеста" и "ИСД", чтобы российские добывающие компании смогли избежать претензий.

На территории оккупированного Россией Донбасса есть три крупных металлургических предприятия. Это Енакиевский металлургический завод, "Донецксталь" и Алчевский меткомбинат. Для их работы им необходима железная руда, которая ранее поступала с подконтрольной территории. В связи с товарной блокадой поставки были остановлены, а сами предприятия захвачены боевиками.

Напомним, что "Метинвест" предупреждал о намерении использовать все доступные юридические инструменты, чтобы привлечь к ответственности компании, которые будут связаны в незаконным использованием его активов в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram