ГлавнаяМир

Филиппины отправили войска на спорный остров в Южно-Китайском море

Манила выделила на строительство укреплений на спорной территории $32 млн.

Филиппины отправили войска на спорный остров в Южно-Китайском море
Фото: http://asiareport.ru

Филиппины отправили войска и предметы провизии на один из спорных островов в Южно-Китайском море в рамках подготовки к строительным работам.

Об этом сообщает Аssociated Рress со ссылкой на чиновников.

По словам генерал-лейтенанта Рауля дель Росарио, главы военного командования Филиппин, войска и первичные поставки прибыли на остров Паг-Аса прошлой неделе.

На строительство, которое будет включать укрепление и удлинение взлетно-посадочной полосы и строительство рыбного порта, опреснительного завода, объектов для морских исследований и туристов, а также ремонт жилья для военнослужащих, было выделено около 1,6 млрд песо ($32 млн).

В апреле Китай выступил против визита филиппинских военных, а также президента Родриго Дутерте на этот остров. При этом, как напоминает АР, Китай создал подобные укрепления на семи островах в Южно-Китайском море

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, через которое проходят торговые пути, которые обслуживают грузовые перевозки стоимостью до $5 трлн в год. Также на эту территорию моря претендуют Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.Напомним, что в июле 2016 года суд в Гааге отклонил территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram