ГлавнаяМир

Парламент Испании призвал перезахоронить диктатора Франко

Кроме того, парламент призвал принять закон о надлежащем почтении памяти жертв режима Франко.

Парламент Испании призвал перезахоронить диктатора Франко
Фото: spanishsabores.com

Парламент Испании в четверг, 11 мая, призвал правительство перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко, которые покоятся в базилике в Долине павших неподалеку Мадрида, передает DW.

Решение поддержали 198 депутатов, один проголосовал против. Правящая консервативная "Народная партия" премьера Мариано Рахоя воздержалась от голосования, сообщает агентство AFP.

По мнению инициаторов постановления, представителей Испанской социалистической рабочей партии (PSOE), Долина павших должна быть местом примирения, а не "местом паломничества франкистов" и ультраконсерваторов. Кроме того, парламент призвал принять закон о надлежащем почтении памяти жертв режима Франко. Однако правительство Рахоя юридически не обязано выполнять данное постановление.

Франко пришел к власти в 1939 году после гражданской войны в Испании. По его приказу жертвам войны было построено базилику в Долине павших, где похоронили и его после смерти в 1975 году. Там же похоронен и Хосе Антонио Примо де Ривера, который в 1933 году основал в Испании фашистскую партию "Испанская фаланга".

Несмотря на то, что Франко создал ультраконсервативную диктатуру, он оказывал Гитлеру очень ограниченную поддержку во времена Второй мировой войны, не принимал антисемитского законодательства и в основном сохранял нейтралитет страны.

Как сообщалось, в Госдуме России разработали законопроект, предлагающий "правовой механизм" перезахоронения останков Владимира Ленина

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram