ГлавнаяЭкономикаДержава

​РБК: российское государственное агентство стало посредником в поставке желруды на Донбасс

Частные ГОКи пытаются избежать формальных претензий.

​РБК: российское государственное агентство стало посредником в поставке желруды на Донбасс
Фото: krruda.dp.ua

Федеральное агентство по государственным резервам РФ стало посредником при поставке железной руды на захваченные боевиками металлургические предприятия "Метинвеста" и "ИСД", чтобы российские добывающие компании смогли избежать претензий.

Об этом говорится в материале российского агентства РБК.

Росрезерв - государственное агентство, которое отвечает за обеспечение мобилизационных нужд Российской Федерации, а также занимается оказанием гуманитарной помощи. Практически все данные о нем отнесены к сведениям, составляющим гостайну.

На территории оккупированного Россией Донбасса есть три крупных металлургических предприятия. Это Енакиевский металлургический завод, "Донецксталь" и Алчевский меткомбинат. Для их работы им необходима железная руда, которая ранее поступала с подконтрольной территории. В связи с товарной блокадой поставки были остановлены, а сами предприятия захвачены боевиками.

Россия пытается не допустить остановки этих важных производств. И некоторым металлургическим холдингам рекомендовали рассмотреть возможность поставок железной руды на украинские предприятия на Донбассе. Такие рекомендации получили, в частности, "Металлоинвест"Алишера Усманова и "Северсталь" Алексея Мордашова.

У издания есть также информация о том, что в поставках задействован холдинг "Еврохим" Андрея Мельниченко. Он будет отгружать Росрезерву 15–30 тыс. тонн желруды в месяц на станцию Череповец-2. Российские железные дороги установили 25%-ную скидку на перевозку железорудного сырья со станции Череповец-2 в Вологодской области на станцию Успенская (Ростовская область), пограничную между Россией и ОРДО. То есть очевидно, что пойдет руда именно туда.

Такая же скидка действует на транспортировку со станции Костомукша-Товарная (Карелия), которая обслуживает ГОК "Карельский окатыш" до границы с ОРЛО.

Напомним, что "Метинвест" предупреждал о намерении использовать все доступные юридические инструменты, чтобы привлечь к ответственности компании, которые будут связаны в незаконным использованием его активов в ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram