ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Метинвест" посоветовал российским компаниям не трогать его заводы в ОРДЛО

"Это касается как вывоза продукции и оборудования предприятий, так и доставки на них сырья".

"Метинвест" посоветовал российским компаниям не трогать его заводы в ОРДЛО
Фото: dnrespublika.info

Группа "Метинвест" Рината Ахметова предостерегает российские компании от любого использования его заводов, которые находятся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как отмечается в заявлении группы, она внимательно следит за судьбой своего имущества, которое захватили боевики "ЛНР" и "ДНР". Если будут выявлены факты использования этого имущества в любых целях, "Метинвест" запустит план реагирования, касающийся действий в юридической и коммуникационных сферах.

"Особенно хочется предостеречь от попыток каким-либо образом использовать наше имущество на НКТ субъектами Российской Федерации. Это касается как вывоза продукции и оборудования предприятий, так и доставки на них сырья. Любой из указанных случаев является контрабандой. В случае выявления таких незаконных действий в отношении нарушителей (компаний и их менеджмента) на основании украинского, российского и международного законодательства будут инициированы уголовные дела, санкции биржевых площадок, где котируются их акции, ограничения со стороны международного финансового сообщества", - заявил по этому поводу генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Холдинг подчеркивает, что сотрудничество с боевиками и связанными с ними и контролируемыми ими лицами и предприятиями является нарушением режима международных экономических санкций. К компаниям, которые сотрудничают с лицами, внесенными в "черные" списки, могут быть применены штрафы, уголовная ответственность должностных лиц, а также санкции в виде ареста активов и запрета хозяйственной деятельности.

По неофициальным данным, правительство России рекомендовало компаниям "Северсталь" и "Металлоинвест" рассмотреть возможность поставок железной руды на предприятия Донецкой и Луганской областей.

Под контроль боевиков с начала марта перешел целый ряд предприятий "Метинвеста": ЧАО "Енакиевский металлургический завод", ЧАО "Макеевский металлургический завод", ЧАО "Енакиевский коксохимпром", ЧАО "Харцызский трубный завод", ЧАО "Комсомольское рудоуправление", ЧАО "Краснодонуголь", ЧАО "Донецккокс", совместное украинско-швейцарское предприятие ООО "Метален".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram