ГлавнаяПолитика

Получив безвиз, Украина окончательно оформила развод с Россией, - Порошенко

Ряд стран Латинской Америки и Азии вслед за ЕС автоматически предоставят безвизовый режим украинцам.

Получив безвиз, Украина окончательно оформила развод с Россией, - Порошенко
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Получив безвизовый режим, Украина окончательно отходит от России и возвращается домой в Европу.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так по-философски мы должны это воспринимать", - сказал он в интервью телеканалу "1+1" в четверг вечером.

По его словам, отныне будут действовать три свободы - свобода передвижения товаров, капиталов и людей.

"Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", - сказал президент.

Он отметил, что были препятствия внутри страны и даже некоторые еврооптимисты публично обращались к руководству Еврокомиссии и Евросоюза с призывом не давать Украине безвиз.

Также, по словам Порошенко, были и внешние препятствия, в частности, попытки мобилизовать антиевропейские силы внутри ЕС с целью не давать Украине безвизовый режим.

Президент Петр Порошенко также сообщил, что после предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины, ряд стран Латинской Америки и Азии тоже введут безвиз.

"Еще одна приятная новость - более 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых есть с ЕС соглашения о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять право украинцам путешествовать в Латинскую Америку и Азию", - сказал он.

Порошенко напомнил, что украинцы получат также право ездить без виз в Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн.

Ранее сегодня Совет Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима. Ожидается, что украинцы смогут посещать ЕС без виз уже с 11 июня.

Президент Петр Порошенко назвал безвизовый режим "гигантским шагом в Европу". А представительство ЕС в Украине распространило видео, в котором посол ЕС поздравил украинцев с безвизом на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram