ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов признал потерю контроля над предприятиями в ОРДЛО (обновлено)

ДТЭК собирается подавать иски в международные суды.

Ахметов признал потерю контроля над предприятиями в ОРДЛО (обновлено)
Ринат Ахметов
Фото: www.ipnews.in.ua

Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова сообщил об утрате контроля над всеми своими предприятиями в оккупированной части Донбасса.

"По состоянию на 15 марта 2017 года активы группы "ДТЭК", а именно ЧАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", ООО "Моспинское УПП", ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ООО "ДТЭК Востокэнерго" (ОП "Зуевская ТЭС"), ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "Техремпоставка", ООО "ДТЭК Свердловантрацит", ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит", ООО "Электроналадка", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" и ООО "ДТЭК Сервис", расположенные на НКТ [неконтролируемой территории], были изъяты так называемыми "ДНР" и "ЛНР"", - говорится в биржевом сообщении ДТЭК.

Как уточняют в пресс-службе холдинга, директора всех указанных предприятий получили уведомление о необходимости перерегистрации в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и начале инвентаризации имущества.

"С этого момента ДТЭК не контролирует работу этих предприятий. Компания считает неприемлемым требование о перерегистрации наших предприятий, никакие формы давления не вынудят ДТЭК изменить юрисдикцию своих активов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В энергохолдинге подчеркивают невозможность работы указанных предприятий отдельно от украинской экономики. "Предприятия, работающие на неконтролируемой территории, – часть единой украинской экономической инфраструктуры. Разрыв этой производственной цепи сделает невозможным их работу, у шахт Донбасса нет иных рынков сбыта угля, работа вне правового поля Украины влечет серьезные юридические последствия для всех покупателей продукции, поставщиков оборудования и материалов для данных предприятий. Это фактически означает остановку предприятий", - цитирует пресс-служба генерального директора ДТЭК Максима Тимченко.

ДТЭК намерен использовать доступные механизмы для помощи потерявшим работу сотрудникам и восстановления его контроля над предприятиями на НКТ.

"ДТЭК постарается сделать все возможное, чтобы не оставить наших сотрудников в беде, предложив возможность перевода и трудоустройства на других предприятиях компании. Я надеюсь, что международная судебная система и главенство права позволят ДТЭК возобновить управление. Тогда мы сможем вернуться к полноценной работе", - резюмировал Тимченко.

По факту утраты контроля над предприятиями компания обратилась в правоохранительные органы Украины, ГФС, налоговые органы и государственные фонды. Как добавляют в пресс-службе, для защиты интересов в украинском и международном правовом поле ДТЭК также привлек юридические компании.

Обновление. Позже металлургический холдинг Ахметова "Метинвест" сообщил о потере контроля над такими активами вследствие захвата: Енакиевский металлургический завод, ООО "Метален", Харцызский трубный завод, "Краснодонуголь", "Комсомольское рудоуправление", Донецкий коксохимический завод, Енакиевский коксохимический завод.

Напомним, 1 марта "ДНР" и "ЛНР" объявили о начале процесса "национализации" украинских предприятий, которые находятся территории, контролируемой сепаратистами. Поводом стала блокада ж/д сообщения с оккупированной территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram