ГлавнаяМир

Германия планирует усилить санкции против КНДР

Посольство КНДР зарабатывает "пятизначные суммы" на собственном хостеле и центре конференций в Берлине.

Германия планирует усилить санкции против КНДР
Фото: EPA/UPG

Германия планирует перекрыть источник доходов посольства Северной Кореи, зарабатывающего "пятизначные суммы" на собственном хостеле и центре конференций в Берлине.

Об этом сообщает DW.

Информацию о том, что посольство зарабатывает большие средства на собственном хостеле и центре конференций подтвердил МИД Германии после того, как ее опубликовали немецкие СМИ, в частности издание Suddeutsche Zeitung, телеканалы NDR и WDR.

По данным СМИ, поскольку посольство находится рядом с такими историческими объектами, как Бранденбургские ворота, на своих недипломатических услугах оно зарабатывало ежемесячно "пятизначные суммы".

Ожидается, что немецкое правительство применит санкции к Северной Корее, запретив использование территории посольства "каким-либо другим образом, кроме как для дипломатической и консульской деятельности", как того требует резолюция ООН 2321, принятая в ответ на проведение КНДР пятых ядерных испытаний.

Напомним, что в сентябре 2016 года КНДР провела крупнейшие за свою историю ядерные испытания. Геологическая служба США тогда зафиксировали в районе полигона Пунгери толчки магнитудой 5,3. 

Напомним, напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в течение последних месяцев, когда в ответ набесконтрольные испытания баллистических ракет Пхеньяноми подготовку до проведения очередного теста ядерного оружия США пригрозили нанести превентивный удар по КНДР. Сейчас в регионе сосредоточена ударная группа боевых кораблей США во главе с авианосцем Карл Уилсон. Кроме того, США развернули систему противоракетной обороны THAAD на территории Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram