ГлавнаяОбществоВійна

​МИД расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей

Украина пообещала сделать все возможное для установления виновных.

​МИД расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей
Фото: http://zakonplus.com.ua

Министерство иностранных дел Украины расценило подрыв автомобиля патруля специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Луганской области как попытку России запугать наблюдателей.

Об этом говорится в комментарии украинского МИДа.

"Рассматриваем серьезный инцидент, произошедший на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями, как подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения. Призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей и принять все неотложные меры с тем, чтобы немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, а также гарантировать полную их безопасность и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории ОРДЛО, вплоть до временно неконтролируемой участка украинско-российской границы", - сказано в заявлении.

Правительство Украины гарантирует сделать все возможное для немедленного и всестороннего расследования этого взрыва.

Напомним, что 23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ наехал на мину возле села Пришиб (правый берег Северского Донца). В результате взрыва погиб гражданин Великобритании Джозеф Стоун. Также в результате взрыва была контужена гражданка Германии Ива Гнелин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram