ГлавнаяМир

Юрисдикция ЕСПЧ не распространяется на турецкий референдум, - Минюст Турции

Власти Турции не позволят оппозиции оспаривать результаты плебисцита.

Юрисдикция ЕСПЧ не распространяется на турецкий референдум, - Минюст Турции
Бекир Боздаг
Фото: EPA/UPG

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не распространяется на апелляцию по поводу референдума о расширении полномочий президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам министра, "если оппозиция обратится с апелляцией в Конституционный суд Турции, у суда не будет других вариантов, кроме как отвергнуть ее". "Она (оппозиция - ред.) также может обратиться в ЕСПЧ, но не достигнет результата и там, потому что соглашения, подписанные Турцией, не дают партиям обращаться туда", - добавил он.

Накануне главная оппозиционная в Турции Республиканская народная партия заявила, что в случае необходимости обратится в ЕСПЧ после того, как в последнюю минуту избирательная комиссия разрешила использование бюллетеней без штампа.

Ранее Высшая избирательная комиссия Турции отказалась аннулировать итоги конституционного референдума 16 апреля.

Напомним, 16 апреля на референдуме в Турции, на котором стоял вопрос значительного расширения полномочий президента, "за" проголосовали 51,41% избирателей. 

Ряд международных организаций раскритиковал условия и результаты проведения референдума. Кроме того, наблюдатели заявили о возможной подтасовке 2,5 млн голосов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram