ГлавнаяМир

CNN сообщил о перемещении сирийской военной авиации к российской авиабазе

В результате удара США из строя были выведены около 20% истребителей сирийских властей.

CNN сообщил о перемещении сирийской военной авиации к российской авиабазе
Авиабаза Хмеймим
Фото: syria.mil.ru

Власти Сирии переместили большинство своих военных самолетов ближе к российской авиабазе Хмеймим, чтобы защитить их от возможных новых американских ударов.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на два источника в Минобороны США. 

По данным собеседников телеканала, истребители были передислоцированы почти сразу после ракетной атаки США на сирийскую базу Шайрат, в результате которой были уничтожены около 24 сирийских самолетов.

Ранее американские чиновники заявляли, что в результате удара США из строя были выведены около 20% истребителей сирийских властей, что делает "сохранение оставшихся самолетов приоритетом для Дамаска", отмечает CNN.

Напомним, что 7 апреля по распоряжению президента США Дональда Трампа с американских военных кораблей были выпущены около 60 ракет "Томагавк". Они ударили по сирийской военной базе в городе Хан-Шейхун в провинция Идлиб. Трамп назвал удар ответом на химатаку, которую несколькими днями ранее, по заявлениям США, сирийский режим провел в отношении мирных жителей. В результате этой атаки погибли около 100 человек. При этом США предупредили российских военных в Сирии о готовящемся ракетном ударе.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия США актом агрессии. Москва также приостановила действие меморандума о предотвращении инцидентов между российскими и американскими ВВС в Сирии, хотя МИД РФ допустил его скорое возобновление.

США не исключили возможность повторных ракетных ударов в случае новых химатак со стороны сирийского режима.

На авиабазе Хмеймим находится российская авиационная группа. С сентября 2015 года она принимает участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram