ГлавнаяМир

В Турции начался референдум о расширении полномочий президента

Реформа позволит Эрдогану остаться у власти до 2029 года.

В Турции начался референдум, на котором граждане голосуют по вопросу внесения изменений в 18 статей Конституции. Если они их поддержат, страна перейдет от парламентской к президентской форме правления.

Граждане должны проголосовать либо "да" (evet), либо "нет" (hayir).

Фото: EPA/UPG

Реформа предполагает упразднение должности премьер-министра, потому что правительством будет управлять президент. Он же сможет назначать министров, представлять бюджет, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Президент сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Количество депутатов парламента будет увеличено с 550 до 600, а возрастной ценз для избрания будет снижен с 25 до 18 лет. Выборы в Великое национальное собрание (парламент) Турции и президентские выборы будут проводиться раз в пять лет и в один день. Избранный президент сможет сохранять членство в политической партии.

Новая конституция может позволить Реджепу Эрдогану оставаться у власти вплоть до 2029 года. Она увеличивает президентский срок до пяти лет и позволяет президенту оставаться у власти два срока подряд. Если поправки будут приняты, а Эрдоган выиграет следующие выборы 3 ноября 2019 года, он сможет остаться на посту еще на десять лет.

Фото: EPA/UPG

В турецком правительстве полагают, что внесение поправок в конституцию упростит и укрепит систему управления страной. В пример приводятся другие политических системы с сильной ролью президента - Францию и США. Критики реформы считают, что Эрдоган пытается легитимизировать систему власти, которая по сути является единоличным управлением. По их мнению, это приведет к подрыву демократии в Турции.

Государственное агентство "Анадолу" сообщает, что в Турции открыты 167 140 избирательных участков, где могут проголосовать 55 миллионов 319 тысяч граждан. Кроме того, в тюрьмах создан еще 461 избирательный участок.

Это седьмой в истории Турции конституционный референдум. В 1961, 1982, 1987, 2007 и 2010 годах граждане Турции поддержали предлагаемые изменения в Основной закон, а в 1988 году конституционные поправки были отвергнуты населением.

Напомним, Эрдоган в 2003-2014 годах был премьер-министром Турции, а с 28 августа 2014 года стал президентом страны. До того как Эрдоган занял этот пост, президент Турции был церемониальной фигурой, однако сейчас он играет важную роль в политике страны.

В июле 2016 году в Турции произошла попытка военного переворота, которая была подавлена правительственными силами. Жертвами путча стали 290 человек. Впоследствии десятки тысяч чиновников были уволены из-за подозрений в причастности к перевороту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram