ГлавнаяМир

Тиллерсон назвал провальной ядерную сделку с Ираном

Администрация Трампа проводит переоценку своей политики в отношении Ирана.

Тиллерсон назвал провальной ядерную сделку с Ираном
Рекс Тиллерсон
Фото: podrobnosti.ua

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал "провальной" ядерную сделку с Ираном. 

Его заявление опубликовано в Twitter Госдепартамента.

"Совместный всеобъемлющий план действий потерпел неудачу в достижении свой цели, неядерного статуса Ирана", - сказал он.

"Это лишь отодвигает его цель стать ядерным государством. Эта сделка представляет собой тот же провальный подход прошлого, который привел нас к той угрозе, с которой мы столкнулись сейчас в случае Северной Кореей", - отметил Тиллерсон, добавив, что "провокационные действия" Тегерана "угрожают США, региону и миру".

Тиллерсон добавил, что в данный момент администрация президента США Дональда Трампа проводит переоценку своей политики в отношении Ирана.

Напомним, 14 июля 2015 года США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязался избавиться от 98% имеющегося ядерного топлива и сократить две трети центрифуг, а также демонтировать ядерный реактор в Араке. В обмен на это с Тегерана обязались снять санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств.

Однако политика Вашингтона изменилась с приходом в Белый дом президента Дональда Трампа, который назвал Иран "террористическим государством номер 1". В начале февраля администрация Трампа заявила об "официальном предупреждении" Ирану в связи с тестовым запуском баллистической ракеты, который был проведен в конце января. Еще один подобный тест состоялся 9 февраля.

В начале февраля США ввели в отношении Ирана новые санкции, которые Вашингтон назвал мерами по борьбе с терроризмом, а также ответом на нарушение Тегераном режима нераспространения ядерного оружия.

Накануне, 19 февраля, Трамп распорядился проверить решение о снятии санкций с Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram