ГлавнаяМир

Британия потеряет от "Брексита" больше, чем ЕС, - Могерини

Китай опасается последствий выхода Британии из ЕС,

Британия потеряет от "Брексита" больше, чем ЕС, - Могерини
Федерика Могерини
Фото: EPA/UPG

Великобритания потеряет больше, чем Евросоюз, от своего решения выйти из Сообщества.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини в ходе своего официального визита в Пекин, передает агентство Рейтер

По ее словам, ожидается, что переговоры с Лондоном будут сложными. 

"Им придется лишиться своей принадлежности к сообществу. Мы потерям важное государство-член, - сказала Могерини, выступая перед китайскими студентами. - Позвольте сказать вам, что все государства-члены одинаково важны, потому что один из них может иметь более влияние на некоторые политики, чем другие. Но я думаю, что наши британские друзья потеряют больше, чем мы".

"Из наших соглашений четко следует, что речь идет о двух годах, всего двух годах, с начала момента переговоров [по "Брексит"], которые было в марте этого года. Это нельзя задержать. Я не думаю, что это произойдет быстрее", - отметила глава европейской дипломатии. 

Как отмечает Рейтер, Китай опасается, что потеряет шестую часть производительности экономики от сотрудничества с ЕС, когда Британия покинет Сообщество.

"Евросоюз, даже после выхода Соединенного Королевства, будет оставаться первым рынком в мире, второй крупнейшей экономией в мире", - сказала Могерини. 

"В эти месяцы я вижу, что наши партнеры говорят нам о необходимости Евросоюза, и такое же сообщение я получаю здесь, в Китае, что Евросоюз сегодня является важным партнером в мире", - заключила она.

Как сообщалось ранее, в ЕС разрабатывают "щадящий" план выхода Британии. В его основе лежит модель текущего взаимодействия Евросоюза с Норвегией и Швейцарией.

Официально процедура выхода Великобритании из ЕС началась 29 марта, когда представитель Великобритании в Евросоюзе Тим Барроу передал послание о запуске Brexit председателю Европейского совета Дональду Туску.

Согласно ст. 50 Лиссабонского договора, которая регулирует процедуру выхода из ЕС, если государство намерено выйти из Евросоюза, оно должно подать заявку на выход, после чего стартуют переговоры об условиях выхода. На них отводится не более двух лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram