ГлавнаяМир

Молдавский суд приговорил бизнесмена Платона, которого выдала Украина, к 18 годам тюрьмы

У него конфисковали активы на 45 млн долларов.

Молдавский суд приговорил бизнесмена Платона, которого выдала Украина, к 18 годам тюрьмы
Вячеслав Платон
Фото: crimemoldova.com

Суд сектора Буюканы в Кишиневе в четверг вынес приговор бизнесмену Вячеславу Платону, приговорив его к 18 годам тюрьмы.

Платон признан виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 Уголовного кодекса Молдовы), пишет местное издание Newsmarket.

Суд постановил конфисковать у Платона финансовые активы и недвижимое имущество в пользу Banca de Economii на общую сумму 869 млн леев (свыше 45 млн долларов). Среди них - 63,89% акций Moldindconbank, 83,12% акций страховой компании Asito, 87,27% акций Alliance Insurance Group (размещенные в Victoriabank), все акции двух брокерских компаний - Broking-VM и Asito-Broker, доли в пяти различных компаниях и другие активы.

Сторона обвинения просила, чтобы Платону дали 23 года.

Адвокат Платона Вячеслав Руденко сказал, что приговор его не удивил. По его мнению, нет особой разницы между 18 и 23 годами, которые затребовали прокуроры. Решение он обещал обжаловать в Апелляционной палате, а после окончания всего процесса в Молдове обратиться в европейские судебные инстанции.

Платону не дали последнего слова. Это связано с тем, что он был отстранен от участия в заседаниях. Руденко отметил, что судьи приняли такое решение, ссылаясь на плохое поведение Платона. Однако, по его словам, это не соответствует действительности и является нарушением прав его подзащитного.

Напомним, что Платон был задержан в Украине и экстрадирован в Молдову летом 2016 года.

Ему вменяли причастность к краже 1 млрд евро из банковской системы Молдовы, а также в отмывании через Молдову более $20 млрд из российских банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram