ГлавнаяМир

Наблюдатели заявили о возможной подтасовке 2,5 млн голосов на референдуме в Турции

В соцсетях появились видео, на которых зафиксировано, что некоторые люди голосуют более одного раза.

Наблюдатели заявили о возможной подтасовке 2,5 млн голосов на референдуме в Турции
Фото: EPA/UPG

До 2,5 млн голосов могли быть подтасованы на референдуме в Турции, который завершился тем, что 51,41% избирателей проголосовали за расширение полномочий президента.

Об этом заявила Алев Корун, австрийский член миссии наблюдателей на референдуме в Турции от Совета Европы, передает агентство Рейтер

"Речь идет о том, что на самом деле закон позволяет только официальные конверты для голосования. Однако Высшая избирательная комиссия постановила, что конверты без официального штампа должны быть допущены", - сказала она.

"Есть подозрение, что до 2,5 млн голосов могли быть подтасованы", - отметила австрийский парламентарий.

Она также отметила, что полиция в прокурдском городе Диярбакыр мешала двум ее коллегам попасть на место голосования. Также член комиссии заявила, что в соцсетях появились видео, на которых зафиксировано, что некоторые люди голосуют более одного раза, однако официального подтверждения этой информации нет.

Референдум о расширении президентских полномочий состоялся в Турции 16 апреля. В результате голосования, которое может стать поворотным моментом в истории страны, Турция превратится из парламентской в президентскую республику. Принятые на референдуме поправки к конституции наделяют президента страны Реджепа Эрдогана беспрецедентными полномочиями и фактически позволяют ему остаться на этом посту до 2029 года. 

В понедельник результаты референдума были признаны действительными, о чем заявил глава Высшего избирательного совета страны Сади Гювен.

Напомним, что ОБСЕ заявила о несоответствии референдума в Турции европейским стандартам. По мнению ОБСЕ, агитационная кампания проходила в неравных условиях в пользу власти. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram