ГлавнаяМир

ЦИК Турции отказал в отмене результатов референдума

"Против" был только один голос.

ЦИК Турции отказал в отмене результатов референдума
Фото: EPA/UPG

Центральный избирательный комитет (ЦИК) Турции отверг апелляцию оппозиции об аннулировании результатов референдума по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Соответствующее решение было принято в среду, 19 апреля. Его поддержали десять членов избиркома, "против" был только один голос, передает Немецкая волна.

Противники реформы о расширении президентских полномочий из Народно-республиканской партии (НРП) и Партии демократии народов (ПДН) в своем ходатайстве ссылались на предполагаемую подтасовку результатов референдума. В частности, возмущение оппозиции вызвал тот факт, что ЦИК непосредственно в день референдума принял решение принимать бюллетени в конвертах без официальной печати, подтверждающей подлинность документов. Глава крупнейшей оппозиционной силы НРП заявил 19 апреля, что партия по всем правовым каналам будет добиваться справедливости.

По оценкам оппозиционной прокурдской ПДН, с учетом непроштампованных конвертов фальсификации могут составлять до 4 процентов голосов. В связи с этим в Турции продолжаются протесты несогласных с исходом референдума.

18 апреля НРП направила официальный запрос в высший избирательный орган страны с требованием аннулировать результаты плебисцита. Между тем официальные власти Турции заявили, что прошедшее голосование было проведено в соответствии с демократическими стандартами. С минимальным перевесом победили сторонники поправок в конституцию, которые существенно расширяют полномочия президента. Так, пост премьер-министра будет упразднен, глава государства сможет назначать и увольнять министров и судей, распускать парламент, править с помощью указов и объявлять чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram