ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" провела собрание, посвященное проведению референдума по продаже земли

"Только народ Украины может решать судьбу земли сельскохозяйственного назначения".

"Батькивщина" провела собрание, посвященное проведению референдума по продаже земли
Фото: facebook/Юлія Тимошенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко объявила о начале процедуры проведения Всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу запрета продажи сельскохозяйственной земли, сообщает сайт партии. В связи с этим более двух тысяч украинцев собрались на вече по вопросу референдума, на котором поддержали предложение, чтобы вопрос был вынесен в следующей формулировке: "Поддерживаете ли вы продление существующего запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения бессрочно?».

Также участники собрания утвердили состав инициативной группы численностью 10 тыс. 62 человека. Часть людей, а именно 1 тыс 621 лицо, присутствовала на собрании, а другие передали письменные заявления о согласии на включение в состав инициативной группы.

На должность уполномоченного представителя инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума по народной инициативе избран председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

По мнению лидера «Батькивщины», только народ Украины может решать судьбу земли сельскохозяйственного назначения.

«Наша задача – защитить землю как национальное богатство и национальное будущее. Это судьбоносная борьба за землю», – сказала Тимошенко.

Тимошенко также обратила внимание на то, что президент Украины Петр Порошенко как Гарант Конституции имел право выполнить норму Основного закона и объявить о проведении референдума по инициативе президента и таким образом «спросить у украинцев, хотят ли они разрешить продажу сельскохозяйственной земли». Но глава государства таким правом не воспользовался.

Как известно, инициаторами собрания о проведении Всеукраинского референдума о запрете продажи сельскохозяйственной земли, кроме партии «Батькивщина», стала Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины. Также к инициативе присоединилась партия ВО «Свобода».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram