ГлавнаяМир

Количество жертв взрыва возле Алеппо превысило 110 человек

Количество жертв все еще не окончательно, потому что пострадали сотни человек.

Фото: EPA/UPG

Количество жертв взрыва возле сирийского города Алеппо, где смертник взорвал машину рядом с автобусами вынужденных переселенцев, достигло по меньшей мере 112 человек, заявила в воскресенье правозащитная организация Сирийская обсерватория по правам человека.

Среди погибших 98 человек были переселенцами из двух шиитских поселений Фуа и Кефрая к северу от Идлиба. Остальные - сотрудники гуманитарных организаций и охранники, находившиеся на транзитной автобусной стоянке, отмечает AFP.

Количество жертв все еще не окончательно, потому что от взрыва пострадали сотни человек.

Фото: EPA/UPG

14 апреля при посредничестве Катара и Ирана была достигнута договоренность с главарями вооруженной оппозиции, согласно которой нескольким тысячам человек из пригородов Дамаска Забадани и Мадайя (как мирным жителям, так и повстанцам) предоставили автобусы и безопасный путь для вывода в провинцию Идлиб. Взамен повстанцы разблокировали дорогу для эвакуации нескольких тысяч жителей шиитских поселений Фуа и Кефрая, которых должны доставить в город Алеппо в два этапа.

Режим Башара Асада возложил ответственность за взрыв на "террористов". Под этим словом власти подразумевают в том числе оппозиционные группы. Влиятельная оппозиционная группировка "Ахрар аш-Шам" отвергла эти обвинения: "Нашей задачей было обеспечить безопасность гражданским лицам, а не убивать их".

Несмотря на взрыв, первая часть эвакуации с обеих сторон была выполнена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram