ГлавнаяМир

Ходорковский покинул пост главы "Открытой России"

Бывший глава ЮКОСа завил, что вождям в движении не место.

Ходорковский покинул пост главы "Открытой России"
Фото: https://twitter.com/open_election

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский ушел с поста председателя общественного движения "Открытая Россия".

Об этом он сказал на конференции движения, которая проходит в Таллине, сообщается на сайте организации.

"В устав ОР заложена модель, при которой председатель меняется ежегодно. Я обещал покинуть пост председателя и я это обещание выполняю", - приводятся в твиттере "Открытой России" слова Ходорковского.

"Мы подадим пример обществу, что можно строить будущее совместно, самим, без вождей", - добавил он.

Следующий председатель будет выбран из членов совета "Открытой России".

В начале марта издание РБК сообщало о намерении экс-главы ЮКОСа сложить полномочия лидера ОР. Исполнительный директор движения Тимур Валеев пояснял, что за Ходорковским останется статус основателя движения с "довольно-таки хорошими полномочиями". По словам Валеева, при желании экс-глава ЮКОСа сможет влиять на работу движения.

Движение "Открытая Россия" появилось в ноябре 2016 года. Сообщалось, что его участники будут оказывать информационную и юридическую поддержку населения в спорах с властями, заниматься общественным контролем за деятельностью органов власти и СМИ.

В совет движения вошли сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза младший, руководитель петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров, кандидат от "Открытой России" на выборах в Госдуму 2016 года Мария Баронова и другие политики.

Кара-Мурза младший тогда пояснял, что цель движения - готовить перемены. По его мнению, к политическим изменениям, которые в России начинаются неожиданно, нужно готовиться заранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram