ГлавнаяМир

Ходорковский поддержал кандидатуру Навального на выборах президента России

Голосование пройдет в марте 2018 года.

Ходорковский поддержал кандидатуру Навального на выборах президента России
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, покинувший сегодня пост председателя общественного движения "Открытая Россия", предложил своим сторонникам поддержать Алексея Навального на выборах президента России, которые состоятся в марте 2018 года.

Об этом он сказал на конференции движения в Таллине, пишет "Би-би-си".

"Сегодня в России в легальном поле кроме "Открытой России" и ФБК ["Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального] не существует других структур, которые предлагают альтернативную политическую повестку дня, отличную от повестки властей", - сказал Ходорковский.

У ФБК и "Открытой России" есть различия, добавил он. "Наши коллеги из ФБК ориентированы на безальтернативную для них фигуру Алексея Навального. Это успешная лидерская модель, которую они эффективно используют, - сказал Ходорковский. - У "Открытой России" другая структура - все изначально задумывалось для продвижения многих независимых политиков. Наша модель - коалиционная власть после ухода Путина".

Напомним, в декабре 2016 года Навальный объявил о своем решении приняти участие в выборах президента России. Вскоре после этого Ленинский районный суд Кирова признал его виновным в хищении 16 млн рублей госпредприятия "Кировлес" и приговорил к пяти годам условно и штрафу 500 тыс. рублей. По мнению Навального, приговор направлен на то, чтобы лишить его возможности участвовать в президентских выборах 2018 года.

Решение пока не вступило в силу, так как защита Навального подала апелляционную жалобу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram