ГлавнаяМир

​Запущенная КНДР ракета взорвалась после запуска

Тип ракеты пока неизвестен.

​Запущенная КНДР ракета взорвалась после запуска
Баллистическая ракета KN-08, показанная на параде в Пхеньяне
Фото: EPA/UPG

Северная Корея попыталась провести очередное испытание ракеты, но ее запуск оказался неудачным.

"Северная Корея пыталась провести сегодня утром пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамген-Намдо, однако, по нашим оценкам, попытка была неудачной", - цитирует BBC главу объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

Вооруженные силы США подтвердили эту информацию и заявили, что северокорейская ракета взорвалась при пуске. Тип ракеты пока неизвестен. "Командование Тихоокеанского флота США зафиксировало и отслеживало пуск, который мы считаем запуском ракеты КНДР, состоявшийся в 11:21 по гавайскому времени (9:21 вечера по Гринвичу и 12:21 по Москве). Запуск состоялся с площадки в уезде Синпхо. Ракета взорвалась почти мгновенно", - сказал журналистам официальный представитель командования Тихоокеанского флота США Дэвид Бенхэм.

Другой представитель армии США рассказал агентству Reuters на условиях анонимности, что американские эксперты склоняются к версии, что запущенная ракета не была межконтинентальной. Некоторые эксперты считают, что на недавно прошедшем в Пхеньяне военном параде были показаны новые межконтинентальные ракеты КНДР, однако никаких официальных подтверждений этому нет.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в заявлении отметил, что о запуске корейской ракеты доложено президенту Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу. Пенс в воскресенье начнет десятидневное турне по Азии. Первым пунктом турне будет столица Южной Кореи Сеул.

Напомним, в начале марта КНДР запустила четыре баллистические ракеты, назвав это репетицией удара по американским базам в Японии. Три из них упали в море в исключительной экономической зоне Японии. Председатель КНДР Ким Чен Ын сказал, что страна вскоре испытает межконтинентальную баллистическую ракету, которую эксперты называют возможной угрозой для США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram