ГлавнаяМир

Директор ЦРУ назвал Wikileaks враждебной службой, используемой Россией

WikiLeaks активно использовали ГРУ и ФСБ.

Директор ЦРУ назвал Wikileaks враждебной службой, используемой Россией

Директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео раскритиковал организацию Wikileaks и назвал ее враждебной службой, которая используется российской военной разведкой.

Об этом он заявил, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, пишет The Hill.

"Пришло время назвать WikiLeaks тем, чем она является в действительности - негосударственной враждебной разведывательной службой, которой содействуют такие игроки, как Россия", - сказал Помпео.

Отмечается, что в своих высказываниях Помпео повторил мнение большинства законодателей и политиков США о Wikileaks и ее основателе Джулиане Ассанже.

Помпео напомнил январский отчет американской разведки о том, что во время предвыборной кампании США в прошлом году организация проникла в электронную почту должностных лиц Демократической партии и руководителя кампании кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Из отчета следует, что главное управление Генштаба России (бывшее ГРУ) использовало WikiLeaks для распространения похищенных писем демократов, чтобы повлиять на выборы в США. Кроме того, отмечается, что российские государственные СМИ, в частности телеканал RT, активно сотрудничали с WikiLeaks.

Россия неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в выборы в США. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж также отрицал какую-либо связь ресурса с Россией.

Напомним, в марте WikiLeaks начала серию публикаций данных ЦРУ. Проект, получивший название Vault 7, может стать крупнейшей утечкой конфиденциальных данных американской разведки.

Ранее телеканал CNN сообщил о выявлении спецслужбами США российских посредников Wikileaks.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram