ГлавнаяМир

Ни одна страна-член НАТО не повторит судьбу Украины, - Столтенберг

"Мир нуждается в единстве союзников из-за нарушения мирового порядка действиями России".

Ни одна страна-член НАТО не повторит судьбу Украины, - Столтенберг
Йенс Столтенберг и Дональд Трамп
Фото: twitter.com/jensstoltenberg

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг во время своего визита в Вашингтон обсудил с президентом США Дональдом Трампом стратегические вопросы коллективной обороноспособности и финансирования НАТО.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"НАТО проводит мощное усиление коллективной обороны со времен холодной войны, вызванное действиями России после незаконной аннексии Крыма и поддержки конфликта на востоке Украины", - сказал Столтенберг, подчеркнув необходимость соблюдения Россией режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей.

Генсек НАТО заявил, что Альянс должен обеспечить, чтобы ни один из союзников НАТО "не потерпел того, что переживает Украина из-за России с 2014 года".

По его словам мир нуждается в единстве союзников из-за нарушения мирового порядка действиями России, в частности, - кризиса в Сирии, который разворачивается непосредственно у границ Турции - одного из крупнейших союзников НАТО.

"В то время, когда мир становится более опасным и непредсказуемым, важно иметь друзей и союзников. И именно в НАТО Америка лучших друзей и союзников в мире... Мы не хотим новой холодной войны, новой гонки вооружений… на самом деле, мы убеждены, что предпосылкой политического диалога с Россией является наше могущество и единство", - сказал Столтенберґ на пресс-конференции в Белом Доме.

Он подтвердил единство позиции НАТО в отношении Дамаска и выразил решительную поддержку операции США в Сирии.

Столтенберг также напомнил о важности обеспечения равномерного финансирования системы обороны Альянса всеми странами-членами.

Напомним, ранее Столтенберг призвал искать политический выход из кризиса в Украине. Он в очередной раз подчеркнул, что РФ должна "использовать все свое влияние на сепаратистов на востоке Украины".

Накануне государственный секретарь США Рекс Тиллерсон потребовал полного выполнения Россией Минских договоренностей . Он назвал улучшение ситуации в Украине условием развития двусторонних отношений между США и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram