ГлавнаяМир

​В России не покажут "Евровидение"

РФ окончательно отказалась от участия в конкурсе.

​В России не покажут "Евровидение"
Фото: EPA/UPG

Российский "Первый канал" отказался показывать киевское "Евровидение" из-за запрета на въезд в Украину певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе.

Об этом говорится в заявлении канала.

Европейский вещательный союз предложил России два варианта выхода из сложившейся ситуации: удаленное участие Самойловой или замена на другого участника. "Но Первый канал считает и тот, и другой вариант неприемлемым. Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться", - говорится в заявлении.

В сложившейся ситуации "Первый канал" не считает возможным транслировать конкурс "Евровидение-2017".

Певица Юлия Самойлова с песней Flame is Burning должна была представлять Россию на конкурсе "Евровидение" в Киеве. Но Служба безопасности Украина запретила ей въезд в страну после того, как оказалось, что в 2015 году она незаконно пересекла границу, чтобы выступить в оккупированном Россией Крыму. В настоящее время законно въехать на территорию полуострова можно только со стороны Херсонской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram