ГлавнаяМир

Британский МИД в 2016 году атаковала ранее неизвестная хакерская группа

Специалисты нашли много общего между Callisto и другими хакерскими группами, действующими в интересах российских спецслужб.

Британский МИД в 2016 году атаковала ранее неизвестная хакерская группа
Фото: autocentre.ua

Министерство иностранных дел Великобритании на протяжении нескольких месяцев 2016 года подвергалось атакам "высокомотивированных и хорошо обеспеченных ресурсами" хакеров, сообщает ВВС.

В британском Национальном центре кибербезопасности не уточняют, были ли при этом похищены какие-то данные. Источник в центре сообщил, что наиболее важная конфиденциальная информация Форин-офиса хранилась в системах, которые хакерская атака миновала.

За хакерской атакой стоит ранее неизвестная группа, которую финская компания F-Secure назвала Callisto ("Каллисто") - в честь героини древнегреческой мифологии, которую Зевс превратил в медведицу.

Не исключено, что название Callisto - отсылка к наиболее известным хакерским группам, атакующим западные страны - Cozy Bear и Fancy Bear ("Уютный мишка" и "Модный мишка"). Ряд компаний в сфере информационной безопасности, а также власти США считают, что эти группы связаны с российскими спецслужбами.

Callisto также атакует военных и государственных служащих, аналитические центры и журналистов. Западные страны - не единственная цель Callisto, ее интересует секретная информация в Восточной Европе и на Южном Кавказе.

По данным F-Secure, инфраструктура Callisto расположена в России, Украине и Китае. Похищение паролей производилось с помощью фишинга - писем, содержащих ссылки на поддельный интерфейс электронной почты.

Специалисты F-Secure сообщили, что нашли много общего между Callisto и другими хакерскими группами, действующими в интересах российских спецслужб. В F-Secure отмечают, что группа Callisto активна с конца 2015 года и продолжает действовать до сих пор.

Накануне The Guardian сообщила об иностранном вмешательстве в голосование по "Брекситу". Перед окончанием регистрации для участия в референдуме правительственный сайт оказался недоступен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram