ГлавнаяМир

​В Черногории в попытке переворота обвинили 14 человек, среди них двое россиян

Россиян также обвинили в терроризме.

​В Черногории в попытке переворота обвинили 14 человек, среди них двое россиян
Фото: http://forum.vesveter.ru

Суде в Подгорице сообщил об обвинении 14 человек, среди них двое граждан России, в связи с попыткой государственного переворота осенью прошлого года в Черногории.

Об этом информирует Радио Свобода.

Среди обвиняемых в "создании преступной организации" - двое оппозиционных политиков, депутаты парламента Андрия Мандич и Милан Кнежевич из партии "Демократический фронт", двое граждан России, девять граждан Сербии и один черногорец.

Россиян также обвинили в терроризме.

У суда 15 дней на то, чтобы согласиться с обвинениями или отклонить их.

По словам прокуроров, россияне Эдуард Шишмаков, он же Эдуард Широков, и Владимир Попов действовали с территории Сербии, власти которой позволили им уехать в Россию, и сейчас скрываются от правосудия.

Андрия Мандич назвал обвинения "сфабрикованным политическим процессом против оппозиции".

Напомним, в феврале 2017 года прокуратура Черногории заявила об участии госорганов РФ в подготовке путча. Специальный прокурор страны Миливойе Катнич заявил, что за подготовкой заговора стояли российские власти. Он уточнил, что информация об участии россиян в подготовке переворота получена при помощи "разведывательных служб дружественных стран", включая США и Великобританию. 

В ноябре 2016 года прокуратура Черногории заявила, что правоохранительные органы этой страны сорвали планы российских националистов убить премьер-министра Мило Джукановича в ходе парламентских выборов 16 октября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram