ГлавнаяМир

США впервые применили в бою свою самую мощную неядерную бомбу (обновлено)

MOAB, известную как "мать всех бомб", сбросили в Афганистане.

США впервые применили в бою свою самую мощную неядерную бомбу (обновлено)
Фото: YouTube

Американские военные сбросили в Афганистане огромную бомбу, известную как "мать всех бомб".

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По информации четырех американских военных, которые непосредственно знают о миссии, в четверг, в 19 часов по местному времени, была сброшена взрывная бомба GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB), также известная как "мать всех бомб".

Отмечается, что MOAB - GPS-ориентированный боеприпас, который является самой мощной американской неядерной бомбой.

Бомба была сброшена самолетом MC-130, управляемым Командованием специальных операций ВВС. По данным источников, целью являются тоннели "Исламского государства".

Сообщается также, что это первый случай использования MOAB на поле боя. Этот боеприпас был разработан во время иракской войны. В арсенале США было всего 15 таких бомб.

Обновлено. Сверхмощный неядерный боеприпас применен в Афганистане с целью сокращения оперативного пространства для операций боевиков против американских военных советников и афганских сил безопасности. Об этом сообщили в четверг официальные представители Белого дома и Государственного департамента США, передает Укринформ.

Представитель Белого дома Шон Спайсер подчеркнул, что "Соединенные Штаты воспринимают борьбу с ИГИЛ очень серьезно", и для того, чтобы одержать победу над группировкой "необходимо лишить их оперативного простора, что мы и сделали".

По словам и.о. представителя Госдепартамента США Марка Тонера. решение о применении боеприпаса было достигнуто по результатам обсуждений с афганским правительством.

Он подчеркнул, что это часть текущих усилий США в борьбе с "Талибаном", а также с ячейками ИГИЛ и "Аль-Каиды" на территории Афганистана.

"И это будет продолжаться дальше", - отметил Тонер.

Напомним, что ранним утром 7 апреля войска США нанесли ракетные удары по авиабазе "Шайрат". Президент Дональд Трамп пояснил, что это было сделано в ответ на химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли около 70 мирных жителей, в том числе дети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram