ГлавнаяПолитика

Столтенберг призвал искать политический выход из кризиса в Украине

Генсек НАТО подчеркнул, что РФ должна "использовать все свое влияние на сепаратистов на востоке Украины".

Столтенберг призвал искать политический выход из кризиса в Украине
Фото: EPA/UPG

Единственной возможность преодолеть кризис на востоке Украины - это поиск политического решения, заявил в четверг генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Путь решения проблемы и кризиса в Украине заключается в переговорах, в политическом выходе, и единственная существующая для этого база - это Минские соглашения", - сказал генсек НАТО, выступая в Университете Джорджа Вашингтона (США).

Он также призвал Россию "использовать все свое влияние на сепаратистов на востоке Украины, чтобы убедиться в том, что они в полной мере соблюдают условия Минских соглашений, что означает соблюдение режима прекращения огня, которое в настоящее время не выполняется, отвод тяжелого вооружения с линии соприкосновения и предоставление доступа международным наблюдателям".

Накануне государственный секретарь США Рекс Тиллерсон потребовал полного выполнения Россией Минских договоренностей . Он назвал улучшение ситуации в Украине условием развития двусторонних отношений между США и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram