ГлавнаяПолитика

Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2017 год

Целью программы является приближение Украины к стандартам НАТО.

Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2017 год
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко своим указом 8 апреля утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина – НАТО на 2017 год.

Как говорится на сайте главы государства, в этом году программа существенно обновлена, так ее подготовка велась согласно новому порядку, утвержденному в декабре 2016 года.

Программа включает мероприятия по проведению реформ во всех важных сферах функционирования государства: от сектора безопасности и обороны до ключевых социально-политических и правовых реформ, борьбы с коррупцией и децентрализации. Целью этих преобразований является приближение Украины к стандартам НАТО.

Программа-2017 предусматривает развитие политического диалога Украины с НАТО и усиление комплексного практического сотрудничества с Альянсом с привлечением экспертных, финансовых, материально-технических и других возможностей НАТО и государств-членов альянса для усиления обороноспособности Украины и возможностей противодействовать российской агрессии.

Она также направлена на выполнение решений, принятых по результатам заседания комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве. В частности, речь идет об усилении поддержки нашей страны путем реализации комплексного пакета помощи НАТО для Украины, в том числе проектов в рамках соответствующих трастового фонда НАТО.

Координация работы по выполнению годовой национальной программы возложено на Кабинет Министров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram