ГлавнаяМир

Большинство россиян считают Путина ответственным за коррупцию, - опрос

21% опрошенных заявили, что искоренить коррупцию невозможно.

Большинство россиян считают Путина ответственным за коррупцию, - опрос
Фото: EPA/UPG

Более двух третей россиян считают, что президент Владимир Путин «полностью» или «значительно» несет ответственность за массовую коррупцию среди государственных чиновников.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», передает Радио Свобода.

Исследование показывает, что 79% россиян считают, что коррупция «полностью заразила» или «значительно заразила» российские органы государственной власти. Однако только 6% респондентов согласились с утверждением, что Путин не будет серьезно бороться с коррупцией, потому что «он так или иначе заинтересован в ней».

74% опрошенных отметили, что возможно «полностью» или «значительно» искоренить коррупцию, тогда как лишь 21% заявили, что с этой проблемой ничего нельзя сделать.

В акциях протеста, которые прошли в десятках городов России 26 марта, участвовали тысячи людей. Митинги были связаны с вероятной причастностью главы правительства Дмитрия Медведева в коррупции. Во многих городах акции не были согласованы властями. По всей России задержали около полутора тысяч активистов.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в начале марта опубликовал расследование о незадекларированной недвижимости главы правительства России Дмитрия Медведева и его возможной причастности к коррупции. После того, как ни сам Медведев, ни его представители не ответили на обвинения, Навальный призвал провести акции протеста по всей стране 26 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram