ГлавнаяПолитика

МИД Украины возмущен решением российского суда о заочном аресте Яценюка

МИД считает обвинения экс-премьера абсурдными.

МИД Украины возмущен решением российского суда о заочном аресте Яценюка
Фото: sharij.net

Министерство иностранных дел возмущено решением российского суда о заочном аресте бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа.

"Министерство иностранных дел Украины выражает свое возмущение решением по поводу заочного осуждения украинского политического деятеля А.П.Яценюка в связи с тем, что "он 21 февраля 2017 года был объявлен российской стороной в международный розыск", - говорится в сообщении.

МИД считает абсурдными обвинения, которые стали основанием для вынесения такого решения.

"Зато, это очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания российской агрессии против Украины, в том числе путем преследования украинских политических деятелей и рядовых украинцев, десятки которых незаконно содержатся в российских тюрьмах", - подчеркивается в сообщении.

В МИДе полагают, что подобные судебные фарсы являются элементом гибридной войны, с помощью которого российские власти пытаются отвлечь внимание от реальных преступлений, совершенных на территории Украины по приказам высшего политического и военного руководства РФ.

Напомним, Ессентукский городской суд Ставропольского края заочно арестовал экс-премьера Яценюка за "зверства в Чечне". Его обвиняют в совершении таких преступлений: участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ей нападениях; ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Украинский Минюст намерен обратиться в ЕСПЧ для обжалования такого решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram