ГлавнаяМир

Марихуана в Канаде будет легализована в 2018 году

Правительство подготовит законодательную базу к апрелю.

Марихуана в Канаде будет легализована в 2018 году
Фото: silarazuma.ucoz.ru

В Канаде планируют к лету следующего года легализовать сбыт и потребление марихуаны, передает телеканал CBC.

"Правительство в следующем месяце внесет в парламент законопроект, к 1 июля 2018 г. легализует марихуану в Канаде", - говорится в материале.

Предположительно, ее будут продавать только совершеннолетним и облагать акцизами. Оттава будет рекомендовать установить минимальный возраст для приобретения марихуаны на уровне 18 лет, однако провинции имеют право его повышать по своему усмотрению. Также местные власти смогут устанавливать цены на наркотическую продукцию и регулировать другие правила ее сбыта.

Федеральное правительство будет контролировать поставки каннабиса и лицензировать его производителей, а региональные власти займутся продажами вещества. Канадцам разрешат выращивать до четырех кустов для себя и хранить до 30 граммов высушенной конопли.

После того как канадский премьер-министр Джастин Трюдо пообещал легализовать употребление каннабиса, инвестиции в этот сектор экономики резко выросли. Медицинская марихуана легализована в Канаде с 2001 года. Ее выращивают 40 лицензированных производителей.

Если законопроект примут, Канада станет самой большой в мире страной, разрешившей марихуану.

Напомним, в январе в Германии разрешили использование каннабиса тяжелобольными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram