ГлавнаяМир

Три делегации ПАСЕ заявили о несогласии с поездкой президента Аграмунта в Сирию

Украины, Польши и Дании требуют объявить, что этот визит не был санкционирован ПАСЕ.

Три делегации ПАСЕ заявили о несогласии с поездкой президента Аграмунта в Сирию
Фото: EPA/UPG

Делегации Украины, Польши и Дании в Парламентской ассамблее Совета Европы обнародовали заявление, в котором выражают несогласие с поездкой президента ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.

Об этом говорится в фейсбуке председателя украинской делегации Владимира Арьева.

"Мы полностью отделяем себя от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем Парламентскую Ассамблею публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не был санкционирован Парламентской Ассамблеей. Мы сожалеем также, что предпринимаются попытки использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуре, которую мы считаем ответственной за военные преступления. Мы твердо убеждены, что на фоне обвинений в коррупции в Парламентской Ассамблее, визит, организованный российскими парламентариями при невыясненных с финансовой точки зрения обстоятельствах и представленный под эгидой ПАСЕ, может еще больше навредить авторитету Ассамблеи и подорвать доверие европейских граждан к этому общеевропейскому межпарламентскому форуму", - сказано в заявлении, которое опубликовал Арьев.

Напомним, 20 марта председатель ПАСЕ испанец Педро Аграмунт вместе с депутатами Государственной думы России побывал в Сирии. Вице-президент ПАСЕ украинец Георгий Логвинский после этого заявил, что украинская делегация в ПАСЕ готовит обращение к ассамблее с просьбой разъяснить цель, статус и источники поездки Аграмунта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram