ГлавнаяМир

Трамп отменил программу Обамы по защите климата

Президент США счел подписание им указа началом новой эры и "историческим шагом".

Трамп отменил программу Обамы по защите климата
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий ряд распоряжений Барака Обамы в области борьбы с климатическими изменениями.

Речь, в частности, идет об аннулировании моратория на разработку новых месторождений угля, передает DW.

Указ Трампа также подразумевает пересмотр плана "Чистая энергия", предполагающего снижение объемов производства электроэнергии при помощи угля и постепенный переход на постоянное использование возобновляемых источников энергии.

Дональд Трамп ранее уже заявлял, что его предшественник вел войну против угля, в результате которой сократились рабочие места в горнодобывающей отрасли.

По словам Трампа, подписанный им указ станет началом новой эры и "историческим шагом", ведущим к снятию ограничений в энергетике, отмене вмешательства государства в эту отрасль и предотвращающим ликвидацию рабочих мест.

Будучи кандидатом в президенты США, Трамп неоднократно критиковал Парижское соглашение по климату и обещал его отменить в случае своей победы. Через несколько часов после вступления в должность с сайта Белого дома исчез раздел об изменении климата. Американский президент также называл теорию об изменении климата "аферой", которая, по его мнению, была разработана китайцами для уничтожения американской промышленности.

Ранее сообщалось, что Трамп отказался выходить из соглашения по климату под влиянием дочери.

Напомним, разработанный администрацией президента США Дональда Трампа законопроект о реформе системы медицинского обеспечения, предусматривающий отмену страховой системы Obamacare, введенную экс-президентом Бараком Обамой, был снят с голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram