ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Землю под "резиденцию Дмитрия Медведева" арендовали менее чем за доллар в год, - СМИ

Средняя стоимость аренды гектара земли в районе расположения премьерской дачи составляет около $35 тыс. в год.

Землю под "резиденцию Дмитрия Медведева" арендовали менее чем за доллар в год, - СМИ
Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Более 4000 гектаров земли в Ивановской области, на которых предположительно находится резиденция премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, были сданы в аренду менее чем за 40 рублей в год ($0,7).

Об этом говорится в ответе на депутатский запрос, направленный КПРФ в администрацию Ивановской области, пишет "Медуза" со ссылкой на издание "Собеседник". 

Как следует из документа, арендатором участка является фирма "Орион" (ранее она называлась Управляющая компания фонда "Дар"). Участок в 4108,49 гектара компания получила в аренду на 49 лет по результатам аукциона, в котором была единственным участником.

Арендная плата за весь участок установлена для "Ориона" в размере 39 рублей 32 копеек в год. Средняя стоимость аренды гектара земли в Ивановской области, по данным "Собеседника", составляет около двух миллионов рублей в год ($35 тыс.).

Изданию также стало известно, что в 2014 году администрация Ивановской области выдала компании "Орион" разрешение на доставку на арендуемый участок земли 50 маралов (подвид благородного оленя) из Алтайского края. Для животных был построен вольер в 124 гектара.

Ранее "Собеседник" и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовали расследования, в которых говорилось, что в Ивановской области в районе города Плес находится "секретная резиденция" премьер-министра Дмитрий Медведева.

По данным ФБК, устройством резиденции в Ивановской области занимался фонд "Дар" на деньги, предоставленные акционерами компании "Новатэк". Фонд "Дар", по данным РБК, связан с супругой Медведева. После 2011 года резиденция была передана Фонду по сохранению историко-культурного наследия. Таким образом, отмечал ФБК, Медведев формально не имеет отношения к усадьбе, однако регулярно посещает ее.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в Москве и ряде городов РФ прошли антикоррупционные митинги. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, который 2 марта опубликовал материалы о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что Медведев и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства. Участники митингов требовали реакции российских властей на расследование Навального.Тем не менее, на федеральных телеканалах и государственных СМИ РФ протесты особо не освещали, а по всех городах прошли массовые задержания участников акцийЗадержан и сам Навальный. В московском офисе ФБК силовики провели обыски, а затем опечатали его.

Сам Медведев в день антикоррупционных протестов "неплохо покатался на лыжах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram