ГлавнаяМир

В США расследуют сомнительные банковские операции Манафорта

По версии следствия, Манафорт использовал кипрские оффшоры в сделке с Дерипаской.

В США расследуют сомнительные банковские операции Манафорта
Пол Манафорт

Агенты Минфина США получили информацию об оффшорных финансовых операциях экс-главы штаба Дональда Трампа Пола Манафорта в рамках антикоррупционного расследования относительно его деятельности в Восточной Европе.

Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщает агентство со ссылкой на человека, знакомого с ходом расследования, в Минфине США информацию о транзакциях Манафорта получили от следователей на Кипре. 

Согласно этой информации, Манафорт использовал кипрские оффшоры в сделке с российским миллиардером Олегом Дерипаской, от которого он получил $19 млн на покупку Украинского кабельного провайдера "Черноморское кабельное телевидение" (в статье АР компания называется Black Sea Cable). Об этом стало известно в ходе судебной тяжбы Манафорта с Дерипаской на Каймановых островах в 2014 году.

Между тем тем пресс-секретарь Дональда Трампа Шон Спайсер заявил, что глава государства не знал о том, что Манафорт работал на Дерипаску, близкого к Путину.

"Это же безумие предполагать, что президент знал, кто был его (Манафорта - ред.) клиентом 10 лет назад", - сказал Спайсер, комментируя информацию о том, что Манафорт работал на Дерипаску и лоббировал интересы Путина на Западе и в постсоветских странах.

"Я не знаю, за что ему платили, - сказал Спайсер. - Нет никаких предположений, что он делал что-то плохое".

Напомним, накануне стало известно, что Манафорт тайно работал на Дерипаску, лоббируя интересы Путина. Он предлагал противостоять антироссийской оппозиции в постсоветских странах. В 2006 году Манафорт подписал контракт с Дерипаской, по которому он получал от бизнесмена $10 млн ежегодно. Он действовал до 2009 года. 

Кроме того, накануне у Манафорта отвергли новые обвинения со стороны Сергея Лещенко. Накануне нардеп представил документы о получении политтехнологом $750 тысяч. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram