ГлавнаяМир

В Черногории готовилось покушение на прокурора, ведущего дело о попытке госпереворота

Подозреваемый в подготовке покушения задержан. 

В Черногории готовилось покушение на прокурора, ведущего дело о попытке госпереворота

В Черногории готовилось покушение на прокурора Милвоя Катнича, который занимается делом о попытке государственного переворота в Черногории.

Об этом сообщает RTCG.

Соответствующую информацию, в том числе и имя исполнителя преступления, Агенство национальной безопасности Черногории и департамент полиции получили 10 дней назад от других спецслужб. 

В результате оперативных-следственных действий покушение на прокурора было предотвращено, в подозреваемый задержан. Им оказался гражданин Сербии.

Хотя опасность миновала, охрана Катнича была усилена.

Напомним, в феврале 2017 года прокуратура Черногории заявила об участии госорганов РФ в подготовке путча. Специальный прокурор страны Миливойе Катнич заявил, что за подготовкой заговора стояли российские власти. Он уточнил, что информация об участии россиян в подготовке переворота получена при помощи "разведывательных служб дружественных стран", включая США и Великобританию. 

В ноябре 2016 года прокуратура Черногории заявила, что правоохранительные органы этой страны сорвали планы российских националистов убить премьер-министра Мило Джукановича в ходе парламентских выборов 16 октября 2016 года.

Также в связи с участием в попытке переворота правоохранительные органы Черногории разыскивают россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также граждан Республики Сербия Предрага Богичевича, Милоша Йовановича и Неманя Ристича.

Россия отрицает причастность госструктур к попытке переворота в Черногории.

Напомним, что ранее в марте глава МИД Британии Борис Джонсон обвинил Россию в попытке убийства премьера Черногории. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram