ГлавнаяМир

В Нигерии четыре смертницы-подростка совершили теракт, есть жертвы

Девушки постучали в дверь одного из домов, а затем взорвали свои взрывные устройства.

В Нигерии четыре смертницы-подростка совершили теракт, есть жертвы
Теракт в Нигерии (Архив)
Фото: EPA/UPG

Четверо девушек-подростков взорвали себя в жилом районе в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии, в результате чего погибли два человека и 16 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Абдулкадира Ибрагима.

"Четыре девушки-смертницы подросткового возраста и двое других людей погибли", - сказал пресс-секретарь.

Сообщается, что девушки постучали в дверь одного из домов, а затем взорвали свои взрывные устройства. Инцидент произошел ночью, около 1:15 часов по местному времени.

По мнению местных властей, за атакой стоят боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам".  

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства". Месяцем ранее главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ). Жертвами "Боко Харам" за восемь лет стали более 15 тыс. человек, еще два миллиона стали вынужденными переселенцами.

Как сообщалось ранее в январе, в Нигерии смертницы начали использовать детей

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram