ГлавнаяМир

Минюст США заподозрил сотрудников ФСБ во взломе 500 млн аккаунтов Yahoo

Обвинения в адрес сотрудников ФСБ не связаны с расследованием о вмешательстве РФ в выборы президента США.

Минюст США заподозрил сотрудников ФСБ во взломе 500 млн аккаунтов Yahoo
ФСБ

Минюст США 15 марта предъявит обвинение в причастности к кибератаке на Yahoo двоим сотрудникам ФСБ - Дмитрию Докучаеву, который ранее был арестован по делу о госизмене в ФСБ, и его начальнику Игорю Щусину. 

Об этом сообщает издание The Washington Post

Речь идет о взломе 500 млн аккаунтов Yahoo, пишет издание. Согласно документам расследования, для атаки они наняли двух хакеров: Алексея Белана и уроженца Казахстана, но имеющего канадское гражданство Кирма Баратова.

Накануне Баратов был арестован в Канаде по обвинению в хакерских атаках, мошенничестве в сети и шпионаже, пишет WP. Источник издания рассказал, что обвинение может быть связано со взломом до 1 млрд аккаунтов пользователей Yahoo или с другой кибератакой, которой подверглись 500 млн аккаунтов электронной почты Yahoo.

Источник издания подчеркивает, что обвинения в адрес сотрудников ФСБ никак не связаны с расследованием о вмешательстве России в президентские выборы в США, которые прошли несколько месяцев назад.

В январе стало известно об аресте начальника одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его коллеги Дмитрия Докучаева. По делу также проходит сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. По данным источника "Интерфакса", они передавали информацию ЦРУ.

Источник "Новой газеты" сообщал, что Докучаев и Михайлов могли быть связаны с хакерской группой "Шалтай-Болтай". По данной "Новой", в ФСБ полагают, что Михайлов курировал "Шалтай-Болтай", а Докучаев был непосредственным исполнителем взломов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram