ГлавнаяМир

Протурецкие хакеры атаковали Twitter из-за конфликта с Нидерландами

В связи с инцидентом начато расследование.

Протурецкие хакеры атаковали Twitter из-за конфликта с Нидерландами
Twitter
Фото: EPA/UPG

Протурецкие хакеры в среду атаковали сеть микроблогов Twitter, взломав аккаунты различных ведомств, организаций и компаний, и разместили надписи о "нацистской Германии" и "нацистских Нидерландах".

Социальная сеть Twitter подтвердила информацию о хакерских атаках, сообщает агентство AFP. 

"Мы знаем о проблеме, которая сегодня утром зацепила определенное количество владельцев аккаунтов", - заявил пресс-секретарь Twitter, добавив, что источник атаки был связан со сторонним приложением, чьи данные были удалены.

Отмечается, что на страницах взломанных аккаунтов хакеры разместили записи со свастикой, хэштеги про "нацистскую Германию" и "нацистские Нидерланды" и фразы "учите турецкий" и "увидимся 16 апреля", подразумевая дату, на которую запланировано проведение в Турции референдума по расширению полномочий президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В числе прочих пострадали аккаунты Минэкономики Франции, BBC North America, Amnesty International, UNICEF USA, одного из футбольных клубов Германии и аккаунты известных людей.

По данным агентства Рейтер, сломаны также были аккаунты Европарламента, страница экс-премьер-министра Франции Алена Жюппе, министерства здравоохранения Великобритании, Die Welt, Forbes и другие.

В связи с инцидентом начато расследование.

Напомним, что накануне Турция приостановила дипотношения с Нидерландами. Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

Вечером того же дня другой министр Фатма Бетюль Сайян Кайя направилась в Нидерланды на автомобиле, чтобы принять участие в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции, вместо Чавушоглу. Голландские власти остановили ее машину возле здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. В итоге ее выдворили в Германию.

Эти политики собирались убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум назначен на 16 апреля.

В Нидерландах проживает около 400 тысяч выходцев из Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram