ГлавнаяМир

В Пакистане началась первая за 19 лет перепись населения

Перепись проведут порядка 300 тыс. активистов и госслужащих при поддержке 200 тыс. солдат.

В Пакистане началась первая за 19 лет перепись населения

В Пакистане началась первая за последние 19 лет перепись населения. 

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министерство информации исламской республики. 

В ведомстве уточнили, что переписывать будут жителей всех городов и поселков страны, кроме труднодоступных районов "зоны племен". Более того, при сборе данных также будут подсчитаны афганские беженцы (по данным АР, в Пакистане проживает 1,5 млн зарегестрированных и почти миллион незарегестрированных афганских беженцев), дипломаты и - впервые - транссексуалы.

Перепись проведут порядка 300 тыс. активистов и госслужащих при поддержке 200 тыс. солдат, которые будет обеспечивать их безопасность и порядок в целом.

При этом в ведомстве призвали граждан сотрудничать с осуществляющими сбор данных, предупредив, что предоставление неправильной или ложной информации может привести к штрафам или даже тюремному сроку до шести месяцев. 

Первый этап переписи завершится через месяц - 15 апреля, второй, заключительный, этап - 15 мая. Результаты будут обнародованы в конце июля.

Исламская Республика Пакистан - одна из самых перенаселенных стран мира. По результатам последней переписи, проводившейся в 1998 году, население страны составляло 180 млн человек. По мнению демографов, с тех пор население выросло до 200 млн.

Напомним, что в декабре 2015 года правительство перенесло проведение Всеукраинской переписи населения с 2016 на 2020 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram