ГлавнаяМир

Белый дом опубликовал данные о налогах Трампа за 2005 год

В Белом доме заявили, что "воровать и публиковать налоговые документы - абсолютно нелегально". 

Белый дом опубликовал данные о налогах Трампа за 2005 год
Трамп
Фото: EPA/UPG

Белый дом опубликовал информацию о доходах и выплаченных Дональдом Трампом в 2005 году налогах.

Об этом сообщает The Hill.

Администрация американского президента заявила, что Трамп заработал $150 млн и заплатил $38 млн налогов.

Публикация этой информации произошла после того, как журналист телеканала MSNBC Рейчел Мэддоу заявила, что у нее в распоряжении есть налоговая декларация Трампа.

По информации Мэддоу, налоговые документы Трампа были направлены журналисту Дэвиду Джонстону, автору изданной недавно книги о Трампе.  Позднее они были опубликованы на сайте MSNBC. В них указаны те же цифры, что и в заявлении Белого дома.

В комментарии администрации американского президента отмечается, что "воровать и публиковать налоговые документы - абсолютно нелегально". Администрация американского президента также отметила, что Трамп "не был обязан платить больше налогов, чем требует закон".

Трамп стал первым за несколько десятилетий кандидатом в президенты США, отказавшимся опубликовать информацию о своих доходах.

В мае издание The Washington Post сообщило, что Трамп не платил налоги в течение двух лет в конце 1970-х годов из-за финансовых потерь его бизнеса. Politico в июне написал, что президент также не платил налоги в течение двух лет в начале 90-х. А в октябре газета The New York Times опубликовала материал, в котором говорилось, что Трамп заявил о потерях в размере $916 млн в 1995 году, и это позволило ему не платить налоги почти 18 лет.

С момента инаугурации Трампа представители Демократической партии не раз пытались убедить Конгресс запросить налоговые документы президента из Министерства финансов, предполагая, что эти документы могут показать подозрительные финансовые связи - в том числе и с Россией, отмечает The Hill.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram