ГлавнаяМир

Генпрокурор Бразилии направил в суд 83 запроса о коррупции политиков

Еще 211 запросов направлены в суды низшей инстанции.

Генпрокурор Бразилии направил в суд 83 запроса о коррупции политиков

Генеральный прокурор Бразилии Родригу Жано направил в Верховный суд страны 83 запроса о начале уголовного расследования десятков случаев коррупции бразильских чиновников и политиков.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Прокурор также попросил направить в суды низшей инстанции еще 211 запросов по расследованию обвинений в коррупции в отношении лиц, дела которых не рассматривает Верховный суд .

Запросы Жано основаны на показаниях топ-менеджеров и сотрудников бразильского строительного концерна Odebrecht. Он был одним из основных подрядчиков бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras.

В июне 2015 года президент Odebrecht Марселу Одебрехт был задержан в качестве подозреваемого по делу о коррупции в Petrobas. В марте 2016 года он был признан виновным в коррупции и отмывании денег и получил 19 лет тюрьмы.

Бывший руководитель признал, что Odebrecht раздала взятки на общую сумму 800 млн долларов по всей Латинской Америке, в том числе и в Бразилии.

Напомним, в ноябре 2016 года нового президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в коррупции. Темер пришел к власти после того как Дилме Русеф был объявлен импичмент на фоне затянувшегося политического кризиса. Он обещал покончить с коррупцией в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram