ГлавнаяМир

Трамп прокомментировал неуплату налогов в течение 18 лет

Республиканский кандидат в президенты похвастался своим деловым чутьем.

Трамп прокомментировал неуплату налогов в течение 18 лет
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Бизнесмен и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что "блестяще использовал" американское налоговое законодательство ради собственной выгоды, избежав уплаты подоходного налога в течение 18 лет.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Он отметил, что это помогло ему пережить сложный период на рынке недвижимости.

"Я смог использовать налоговое законодательство этой страны и свое деловое чутье, чтобы выпутаться из проблем на рынке недвижимости... когда мало кто смог сделать то, что сделал я", - заявил он во время выступления в городе Пуэбло в штате Колорадо.

Это его первый комментарий на тему уплаты налогов после того, как газета The New York Times выяснила, что он не платил подоходный налог в течение 18 лет из-за заявленных убытков почти на миллиард долларов.

Как следует из присланных в редакцию NYT документов, в 1995 году Трамп понес убытки в размере $916 млн. Согласно американскому законодательству, налогоплательщик с такими большими потерями освобождается от обязанности платить налоги.

Доходы кандидата в президенты за последние годы неизвестны, но заявленные Трампом убытки позволили NYT предположить, что каждый год он мог не выплачивать $50 млн.

Кандидаты в президенты, как правило, по желанию публикуют свои налоговые декларации перед выборами, однако Трамп до сих пор этого не сделал. Во время первых дебатов с кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон он пообещал опубликовать декларацию в том случае, если его конкурент опубликует удаленные со своей электронной почты 30 тыс. писем, которые, как предполагается, касались ее работы на посту госсекретаря и были в нарушение законов о безопасности отправлены с личной, а не рабочей электронной почты.

Как сообщалось накануне, фонду Трампа запретили собирать деньги в Нью-Йорке из-за отсутствия нужной регистрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram