ГлавнаяМир

В Китае зафиксирован рекордно низкий с 2009 года рост экономики

МВФ видит опасность для финансовой стабильности Китая в низких доходах предприятий и невозвратных кредитах

В Китае зафиксирован рекордно низкий с 2009 года рост экономики
Фото: EPA/UPG

Экономика Китая в первом квартале 2016 года выросла на 6,7 процента. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщило министерство статистики в Пекине. Это наименьший с 2009 года прирост второй по величине экономики мира, передает DW.

Однако, как сообщается, темпы роста экономики Китая в первом квартале текущего года соответствуют прогнозированному правительством страны уровню от 6,5 до 7 процентов.

Международный валютный фонд скорректировал свой прогноз относительно роста китайского ВВП на 0,2 процента и установил его на уровне 6,5 процента. Слабость производства будет компенсирована за счет успехов в сфере услуг, считают в фонде.

Тем не менее МВФ видит опасность для финансовой стабильности Китая в низких доходах предприятий и невозвратных кредитах.

Ограничения в принятии реформ и растущие риски в производственной и финансовой сферах увеличивают опасения относительно темпов роста экономики страны в среднесрочной перспективе. Гораздо более сильное, чем ожидалось ранее, замедление роста в Китае может серьезно повлиять на ситуацию в мировой экономике.

Напомним, рост экономики Китая в 2015 году стал самым слабым за 25 лет, составив 6,9 процента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram