ГлавнаяМир

Мубарака освободят из-под стражи в течение двух дней

Ожидается, что Мубарак вернется в дом в Гелиополисе, где он жил до вступления в должность президента.

Мубарака освободят из-под стражи в течение двух дней
Хосни Мубарак
Фото: http://obozrevatel.com/

Генеральный прокурор Египта Набиль Садек сегодня принял решение освободить экс-президента Хосни Мубарака, который отбывал наказание в военном госпитале в Каире.

Об этом пишет Egypt Independent.

"Я думаю, что Мубарака отпустят из больницы в течение дня или двух", - сказал адвокат Мубарака.

По словам представителя защиты экс-президента, Мубарак вернется в дом в Гелиополисе, где он жил до вступления в должность президента, которую он занимал в течение 30 лет.

Экс-президент Хосни Мубарак был взят под стражу после революции в стране, которая началась 25 февраля 2011 года и привела к его отставке. Недовольство египтян вызвали высокий уровень безработицы, низкий уровень минимальной заработной платы, нехватка жилья, рост цен на продукты, отсутствие свободы слова, низкий уровень жизни и структурно-демографические факторы.

2 июня 2012 года Мубарак и экс-глава МВД страны Аль-Адли были приговорены уголовным судом Каира к пожизненному заключению. Судьи признали их причастными к гибели мирных граждан. Адвокаты подали апелляцию на приговор, и в начале 2013 года уголовный суд Египта ее удовлетворил. Осенью 2014 года каирский суд принял решение снять с экс-президента Египта и его сыновей все обвинения по делу о гибели демонстрантов и коррупции. Это привело к массовым беспорядкам. В результате прокуратура обжаловала решение суда из-за процессуальных нарушений.

До этого с Мубарака были сняты обвинения по ряду коррупционных дел, но по одному из них - делу о президентских дворцах - в мае 2015-го бывшего лидера Египта приговорили к трем годам лишения свободы.

Напомним, что ранее в марте Мубарак заявил о своей непричастности к убийствам демонстрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram